Для чего нужно проверять email адреса

AOinformСтатьи 17.08.2021 в 10:515730
Для чего нужно проверять email адреса
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если не хотите бесцельно тратить деньги, обязательно нужно проверить существование email-адресов, на которые уходят ваши письма.
Сразу же дадим самый главный ответ — эта мера позволяет существенно сэкономить бюджет при использовании емейл-рассылки. Если вы не хотите бесцельно тратить средства, обязательно нужно проверить существование email-адресов, на которые уходят ваши письма. Любой сервис берет плату за их количество. То есть, затраты прямо пропорциональны числу адресов, находящихся в вашей базе. Естественно, они должны быть валидными.

Кроме того, существует еще пара важных для отправителя причин:
  • Высокий показатель отказов снижает репутацию домена. Почтовые провайдеры следят за этим, чтобы уберечь пользователей от спама. Если репутация снижается, письма, ушедшие из этого домена, чаще попадают в папку “Спам”.
  • Если выявить причину отказа (блокировка, несуществующий домен или адрес и т.д), то ненужные адреса заменяются валидными, что существенно повышает отдачу от использования этого инструмента.

Какие способы применяются, чтобы проверить адрес почты на валидность

Рассмотрим на примере работы сервиса ePochta.

Проверка синтаксиса

Это очень распространенный случай. Пользователи часто допускают ошибки при внесении своих данных. Сервис позволяет в автоматическом режиме проверить соблюдение правил написания адресов. После проверки на отсутствие обязательных и наличие недопустимых символов некорректно написанные емейлы отсеиваются из базы. Пройдя по этой ссылке, вы можете подробней узнать о том, как проводится проверка e-mail адреса на существование https://www.epochta.ru/products/verifieronline/.

Проверка с помощью агента пересылки сообщений

МТА использует МХ-запись для определения доступности или недоступности ответных серверов, чтобы выстроить порядок обращения к ним.

Как узнать, активен ли почтовый ящик

Компании могут переходить на другие домены, о чем вам не будет известно. Да и сами домены могут стать недействительными вместе с привязанными к ним адресами. Например, после завершения срока обслуживания сайтом. Сервис проверки email позволяет определить активность домена (его имя пишется после символа @ в адресе).
проверка email-адресов

Одноразовые и технические адреса

Иногда для регистрации на разных площадках создаются дополнительные почтовые ящики. На них принимается не актуальная информация либо они служат для других целей.

Если адрес корпоративный, доступ к нему могут иметь несколько человек. Разумеется, на такой емейл лучше не слать предложения о продаже женской одежды и т.п.

SMTP анализ

Очень эффективная проверка емейлов на валидность, при которой используются письма-”невидимки”. Они позволяют получить ответ от сервера, по которому определяется валидность или актуальность любого адреса.

Определение функции catch-all

Если используется эта функция, письмо, отправленное на любой неизвестный адрес, будет перенаправляться на предназначенный для этого email. То есть, они не будут отвергаться сервером, но и доставляться по назначению тоже не будут. Если вы решите заказать email маркетинг epochta.ru, это также будет определяться сервисом.

Определение валидности по API

Как проверить адрес электронной почты прямо на сайте? — Интегрировать проверку по API. Это избавляет от необходимости выгрузки файлов и прочих ненужных действий.

Сервис верификации емейл-адресов от ePochta позволяет очистить свою базу адресов до кристального состояния. И пользоваться ей с максимальным эффектом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.08.2021 в 10:51 573 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.