Донбасс стал крупнейшим покупателем российского пива и мяса

AOinformЭкономика 21.02.2017 в 14:169020
Донбасс стал крупнейшим покупателем российского пива и мяса
Иллюстрация
На ОРДЛО пришлось 30% экспорта российской продукции
В течение 2016 года Украина неожиданно вышла на первое место по импорту мяса и пива из России. Однако, как выяснилось, в официальной украинской статистике цифры гораздо меньшие, чем в российской. Объяснение – эти продукты РФ везла на оккупированные территории Донбасса, в обход таможенных пунктов, которые контролирует Украина.

В прошлом году Украина вошла в число крупнейших покупателей многих российских товаров - от водки до кондитерских изделий, вырос даже экспорт молока, которого не хватает самой России. Поставки пива за год увеличились в полтора раза - до 384,6 млн литров. Такие данные приводит Федеральная таможенная служба РФ, пишут "Ведомости".

Мясо и субпродукты в 2013-2014 годах Украина в России практически не закупала. Но в 2016 году на Донбасс завезли 47 тысяч 893 тонн этой продукции. Это самая высокая динамика среди всех стран-импортеров, и благодаря ей теперь на Украину, то есть оккупированную ее часть, по данным российских таможенников, приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса.

В итоге Украина осталась крупнейшим покупателем российского пива и впервые стала крупнейшим покупателем российского мяса, оттеснив на второе место Казахстан.

В то же время крупнейшие производители мяса отрицают, что напрямую поставляют его на оккупированный Донбасс. Говорят, что, скорее всего, это делают оптовые покупатели, которые в них покупают продукцию, а потом перепродают ее. Признавать официально поставки на Донбасс российские производители боятся из-за санкций, которые может ввести против них Запад.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.02.2017 в 14:16 902 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.