Дорогой Кипра: Конфискация активов обернется против самой России

AOinformЭкономика 05.03.2014 в 21:0115940
Шаги РФ как реакцию на санкции со стороны США, аналитики отмечают, что пойти на конфискацию зарубежных активов можно только в крайнем случае
В случае введения против российского бизнеса и государственных структур санкций Россия сможет конфисковать имущество, активы и средства со счетов иностранных компаний. Соответствующий закон уже готовится в Совете Федерации, сообщил в среду автор законопроекта председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, законопроект предполагает расширение полномочий президента и правительства РФ для защиты суверенитета России от покушений.

Сейчас юристы изучают вопрос, насколько такая конфискация активов и счетов зарубежных компаний, в том числе и частных лиц, соответствует Конституции России, сказал А.Клишас. "Но в том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся. Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала по сути одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза. Любые санкции должны быть обоюдными", - убежден А.Клишас.

Напомним, что прибывший накануне с визитом на Украину государственный секретарь США Джон Керри заявил, что санкции против России будут введены очень скоро. По его словам, это вопрос не недель, а дней.

Читайте также:
Канада приостановила военно-техническое сотрудничество с Россией
Европа угрожает РФ визовым ультиматумом


В свою очередь президент России Владимир Путин предупредил, что всем, кто предлагает ввести против России какие-то экономические санкции, стоит сначала подумать о том, как это отразится на них самих. "Конечно, в современном мире, когда все взаимосвязано и все друг от друга зависят, так или иначе можно нанести какой-то ущерб, но это будет взаимный ущерб. И об этом нужно подумать", - заявил президент России. Одновременно экономический советник президента Сергей Глазьев заявил, что в ответ на введение США санкций в отношении российских государственных структур власти России могут признать невозможность возврата кредитов американским банкам. "Санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы", - сказал он.

Потери от конфискации могут существенно превзойти ожидания

Комментируя возможные ответные шаги России как реакцию на санкции со стороны Запада, аналитики отмечают, что пойти на конфискацию зарубежных активов можно только в самом крайнем случае, когда альтернативы этому не будет найдено. Эксперты считают, что потери от такого шага могут значительно превысить ожидаемый ущерб от санкций со стороны США или Европы. "Принятие Россией решения относительно конфискации имущества, активов и средств со счетов иностранных компаний может быть принято только в крайнем случае, когда невозможно найти разумной альтернативы", - говорит аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Елена Шишкина. Пока же, как считает эксперт, этот маневр остается инструментом давления на партнеров.

Читайте также:
Один день противостояния с Украиной обошёлся РФ в $55 млрд
Из-за ситуации на Украине в России обвалился рынок акций


Воплощение в жизнь худшего сценария, которое предполагает конфискацию активов не только госструктур, но и частного бизнеса, способно нанести существенный ущерб экономике России, считает Е.Шишкина, и значительно превосходить реальные потери, как это произошло с Кипром. "Сиюминутная попытка залатать дыры в бюджете привела к более масштабному оттоку капитала из страны, потере деловой репутации и, как следствие, доверия инвесторов. Кипр утратил статус одного из наиболее именитых мировых офшоров", - говорит эксперт. В случае России, когда позиции страны в мировых рейтингах деловой репутации и инвестиционного климата и без того достаточно шатки, принятие подобного решения, по словам эксперта, надолго охладит интерес инвесторов к вложениям в российские активы.

Если Совет Федерации рассматривает возможность конфискации имущества иностранных компаний, значит, Россия готова применить на эти санкции, считает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева. Однако из-за этих ответных мер российские компании могут потерять партнеров и лишиться инвесторов. Крупные представители российского бизнеса имеют ряд СП с иностранными компаниями, особенно это касается нефтегазовой отрасли. В стране есть и ряд особых экономических зон, деятельность и развитие которых напрямую зависит от иностранных инвестиций. В качестве примера эксперт приводит ОЭЗ "Алабуга".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.03.2014 в 21:01 1594 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.