Дожились. В Канаде заметили зайцев, которые едят мясо

AOinformНаука 14.01.2019 в 16:047860
Дожились. В Канаде заметили зайцев, которые едят мясо
Фото: кадр из видео
Зайцев зафиксировали камеры-ловушки
Канадские ученые впервые зафиксировали на видео, как местные зайцы поедают падаль, в том числе - трупы своих сородичей. По мнению ученых, зайцы чаще питаются падалью зимой, восполняя таким образом нехватку питательных веществ, сообщает National Geographic.

В летние месяцы эти млекопитающие питаются растительностью, но когда снежный покров покрывает все вокруг и температура опускается до -30 градусов, голодные зайцы очищают лес от трупов других зайцев, а также птиц.

Более того, ученые смогли наблюдать, как зайцы обедали мертвой канадской рысью, которая является их главным естественным врагом.

"Было шоком видеть такое в первый раз. Я понятия не имел, что они на самом деле на такое способны", - говорит Майкл Пирс, кандидат наук в области экологии в Университете Альберты в Эдмонтоне, который провел новое исследование феномена.

Ученые случайно обнаружили зайцев-мясоедов, установив камеры с датчиком движения рядом с тушами зайцев и других животных возле горы Св. Ильи на границе Аляски. Пирс с коллегами ожидал, что хищники заглянут на бесплатное угощение и их можно будет подсчитать. Однако, отснятые материалы показали, что зайцы съели 20 из 160 тушек.

Зайцы-беляки ели как млекопитающих, так и птиц; в частности, трупы канадской рыси — хищника, который преимущественно охотится на них самих, тела других зайцев, разных видов рябчиков, тетерева и гагары.



Ученые задокументировали, что зайцы едят мясо еще в 1921 году, но эти сообщения были эпизодическими полевыми отчетами, и это первый раз, когда мясоедение было снято на камеру, отмечает Пирс.

По словам Пирса, одно из самых странных открытий среди последних данных заключается в том, что зайцы едят перья с тушек птицы, которая называется еловый или канадский тетерев.

Неизвестно, как их желудки способны переваривать эти перья, которые могут быть источником клетчатки. По словам ученого, преднамеренное употребление перьев, которые в основном состоят из кератина и содержат мало белка, крайне редко встречается у млекопитающих.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.01.2019 в 16:04 786 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.