Дуров хочет $1 млрд: Telegram планирует разместить облигации среди избранных

AOinformIT 20.02.2021 в 21:114210
Дуров хочет $1 млрд: Telegram планирует разместить облигации среди избранных
Источник: Instagram
Облигации будут выпущены сроком на 5 лет, а инвесторам ежегодно будет выплачиваться купон в размере 7–8% от суммы долга
Основатель Telegram Павел Дуров планирует привлечь дополнительное финансирование для мессенджера в размере $1 млрд. Для этого компания разместит конвертируемые облигации для ограниченного круга инвесторов, сообщает "Коммерсант".

По условиям предлагаемой сделки минимальный чек инвесторов должен составлять как минимум $50 млн, но может быть снижен до $10 млн. Организатором размещения выступает сам Telegram, а агентами — банки и брокеры в России, Европе, Азии, на Ближнем Востоке. Американцы участвовать в нем не смогут, отмечает издание. Право отбирать инвесторов Telegram оставляет за собой.

Облигации будут выпущены сроком на 5 лет, а инвесторам ежегодно будет выплачиваться купон в размере 7–8% от суммы долга, утверждает один из собеседников "Коммерсанта". Если Telegram в течение пяти лет решится на IPO, владельцы бондов смогут конвертировать долг в акции с дисконтом в 10% к цене размещения.

Издание The Information ранее сообщало о  намерениях Павла Дурова взять в долг $1 млрд для Telegram. Одна из основных причин поиска средств – провал блокчейн-проекта TON, для который предприниматель собрал $1,7 млрд от инвесторов. Запуск в итоге не состоялся из-за иска SEC, а Дуров пообещал инвесторам вернуть через год 110% от изначально вложенного.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.02.2021 в 21:11 421 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.