Джонсон заявил, что сделки с ЕС по Brexit не будет

AOinformВ мире 16.10.2020 в 17:274070
Джонсон заявил, что сделки с ЕС по Brexit не будет
Фото: EPA/UPG
ЕС не намерен менять подход к переговорам о новых отношениях с Лондоном после Brexit. Британия готова к этому, заявил премьер.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу, 16 октября, заявил, что Лондон будет готовиться к сценарию отсутствия торговой сделки с ЕС после переходного периода Brexit, сообщает Sky News.

"Учитывая отказ ЕС вести серьезные переговоры в последние несколько месяцев, а также тот факт, что этот саммит, похоже, решительно отверг возможность заключения торгового соглашения по канадскому образцу, я пришел к выводу, что мы должны готовиться к тому, что с 1 января наши отношения (с ЕС) будут больше напоминать существующие между ЕС и Австралией", - сказал премьер.

По словам Джонсона, из-за того, что в ЕС не согласны на такой вариант, бизнесу, грузоперевозчикам и путешественникам необходимо готовиться к серьезным изменениям в отношениях двух сторон с 1 января. 

"Насколько я могу судить, в ЕС отказались от намерения заключить соглашение о свободной торговле. Мы не наблюдаем каких-либо подвижек со стороны Брюсселя и говорим им лишь одно: "Пожалуйста, приходите к нам, если ваш подход фундаментально поменяется", - отметил Джонсон.

Британский премьер подчеркнул, что Лондон на намерен уступать Брюсселю, если тот хочет по-прежнему ограничивать свободу королевства в определении правил рыболовства и выработке собственных законодательных норм, которые не будут по умолчанию гармонизированы с европейским правом. 

В свою очередь, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС не будет менять свой подход к переговорам с Великобританией о новых отношениях после Brexit.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.10.2020 в 17:27 407 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.