Экологи забили тревогу из-за работ на реке Припять

AOinformОбщество 28.07.2020 в 17:235150
Экологи забили тревогу из-за работ на реке Припять
Фото: ЭП
Работы по дноуглублении реки Припять приведут к тому, что радиоактивные частицы пойдут вниз по течению в Киевское водохранилище.
Национальный экологический совет Украины обеспокоен работами по дноуглублению на реке Припять, которые начались согласно распоряжению Министерства инфраструктуры. Об этом говорится на сайте организации.

Специалисты считают, что дноуглубление может привести к смертельной угрозе распространения радиации по всей акватории Днепра.
 
Сообщается, что по реке планируют запустить водный туристический маршрут Киев-Мозырь-Киев.

"Если сейчас фон несколько ослаб, это вовсе не означает, что там стало безопасно. Просто со временем, травяной покров, а на реке Припять донные отложения закрыли собой радиоактивные вещества, но они никуда не делись. И сейчас работы по дноуглубление русла реки Припять, приведут к тому, что все это радиоактивный коктейль пойдет вниз по течению в Киевское водохранилище, а из него дальше по каскаду Днепровских водохранилищ, до Черного моря ", - сообщают специалисты.

Экологи отмечают, что такие проекты могут осуществляться только минуя пострадавшие после Чернобыльской катастрофы территории.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.07.2020 в 17:23 515 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.