Экс-глава Volkswagen предстанет перед судом за мошенничество

AOinformАвто 10.09.2020 в 10:294810
Экс-глава Volkswagen предстанет перед судом за мошенничество
Фото: EPA/UPG
Мартина Винтеркорна подозревают в коммерческом мошенничестве, совершенном по предварительному сговору.
Спустя почти пять лет после "дизельного скандала", разгоревшегося вокруг автопроизводителя Volkswagen, земельный суд в Брауншвейге одобрил иск против бывшего руководителя концерна Мартина Винтеркорна и еще четырех человек.

Винтеркорну предъявлено подозрение в коммерческом мошенничестве, совершенном по предварительному сговору. Как сообщили представители суда, существует высокая вероятность обвинительного приговора. Аналогичное подозрение предъявлено четырем бывшим и по-прежнему работающим в концерне сотрудникам.

Концерн Volkswagen и "дизельный скандал"

В сентябре 2015 года руководство Volkswagen признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

О своем желании получить от VW компенсации в рамках "дизельгейта" только в Германии заявили около 90 процентов автовладельцев, пострадавших в результате манипуляций. Автопроизводитель сообщил, что в рамках мирового соглашения выплатит 235 тысячам владельцев автомобилей в Германии компенсации на общую сумму в 750 млн евро.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.09.2020 в 10:29 481 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.