Эксперты дали рекомендации по выбору освещения для дома

AOinformЭкономика 07.11.2015 в 13:5410320
Семь полезных рекомендаций специалистов для создания идеального освещение в жилье
Выбор освещения в доме — это важный этап в обустройстве интерьера. В настоящий момент существует огромное количество и видов осветительных приборов, ламп, аксессуаров с подсветкой. Осветительные приборы выполняют не только свою основную функцию — освещения, но и также оказывают впечатление на общий вид комнаты и на психологическое состояние находящихся в ней людей. Отдельно стоит отметить ленты светодиодные, которые не только привнесут комфорт и уют в помещение за счет широкого спектра оттенков, но и помогут воплотить самые сложные и оригинальные дизайнерские решения.

Для того, чтобы не ошибиться с выбором, можно взять на заметку несколько советов.

Первое — нужно осмотреть размеры помещения, предназначение света, наличие естественного освещения.
Маленькой комнате будет достаточно одной люстры, а для большого зала потребуется несколько дополнительных светильников. Наличие высоких потолков предполагает использование прямого источника света.

В комнатах с повышенной влажностью потребуется влагозащитная подсветка с изоляцией проводов.

Второе — определить назначение светильников.
Если для работы, то лучше подобрать специальные светильники, например это могут быть точечные источники света для специальной деятельности — в таком случае следует подобрать не слишком яркий источник света, чтобы не перенапрягать зрение.

Для создания нужной атмосферы можно подобрать цвет освещения под подходящий случай, или использовать люстры и светильники с множеством режимов. И, безусловно, источники света служат украшением и важным дополнением к стилю помещения — здесь чаще всего играет роль не функциональность, а внешний вид. Например, сейчас очень распространено в детской делать звездочки на потолке, а в спальной комнате — мерцающие огоньки.

Третье — выбрать тип желаемого рассеивания света.

Существуют следующие:
  • источники прямого света, такие обычно крепятся под потолком для обеспечения хорошего освещения сверху вниз;
  • светильники, рассеивающие свет, они дают мягкое приглушенное освещение;
  • светильники для отражения света — излучают большее количество света к потолку. Такой отраженный свет подойдет для комнаты отдыха;
  • встроенные в потолок или в стены светильники, отличающиеся практичностью, универсальностью и удобством. Их можно встроить куда угодно для любой цели, создают простор для фантазии;
  • использование люминесцентных ламп — идеально подойдут для освещения большого помещения.
Четвертое — ориентируетесь по функциональности и стоимости.
Представив свой будущий светильник или люстру в воображении, стоит попробовать поискать его в интернете, чтобы сориентироваться по его стоимости и функциональности.

Также можно пройтись по нескольким магазинам осветительных приборов, и уже взвесив все плюсы и минусы того или иного варианта сделать покупку.

Пятое — безопасность.
В выборе приборов освещения лучше не продешевить — экономичные светильники долго не прослужат, а также не могут гарантировать безопасность.

Так как обустройство световыми источниками проводиться довольно редко, следует заранее учесть важность этого этапа и подготовить достаточную сумму для его установки.

Шестое — работоспособность.
При покупке нужно тщательно осмотреть все части осветительного прибора, подобрать соответствующие лампы, проверить работоспособность. Обязательно следует учесть требуемую мощность — для каждого типа освещения она своя.

Седьмое — обращаться к только профессионалам.
Дело опять же таки в безопасности, пусть все работы, связанные с проводкой электричества, проводят исключительно специалисты.

Нельзя недооценивать необходимость правильно выбрать освещение в помещении. Будь то освещение огромного зала, либо маленькой детской комнаты, учитывая особенности каждой из комнат нужно и важно создать соответствующее настроение — в этом как раз и задача светильников.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2015 в 13:54 1032 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.