Эксперты рассказали как быстро остановить авто в гололед

AOinformАвто 02.02.2016 в 22:3913920
Эксперты рассказали как быстро остановить авто в гололед
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Эксперты дали простых рекомендации по безопасному вождению и торможению в гололед
Современные модели автомобилей, выпущенные на рынок в последние несколько лет, зачастую снабжаются системой АБС (антиблокировочной системой), которая позволяет водителю сохранять контроль над автомобилем. Несмотря на это, нужно учитывать, что эффективность торможения также во многом зависит от коэффициента сцепления, по этой причине эксперты не рекомендуют пренебрегать специальными сезонными шинами.

Конечно же, в процессе торможения и непосредственно самого вождения также играет роль модель и комплектация автомобиля, именно поэтому перед покупкой авто, лучше почитать отзывы об автосалонах, а также интересующем вас авто и более подробно ознакомится с характеристиками и особенностями модели.

При гололеде можно осуществить торможение двигателем, при этом, без выключения передачи и зажигания. Подобное торможение рекомендуется делать в определенной последовательности: сброс подачи топлива без выключения сцепления, выжим сцепления, а после включение низшей передачи и снова включение сцепления.

Таким образом авто увеличит обороты, а после будет постепенно убавлять скорость. Кроме того, также можно подтормозить тормозной системой, подобное суммарное торможение эффективно и создает не меньшую чем колодки тормозную силу.

В основном на льду водители отдают предпочтение торможению двигателем, в связи с тем, что блокированным колесом на льду сложно управлять, и, напротив, при частичном проскальзывании колеса — обеспечивается управляемость.

Маневрирование в гололед

Если руль в гололед повернуть быстро, автомобиль будет двигаться в прежнем направлении, так как в контакте шин с дорожным покрытием происходит срыв в скольжении.

На льду маневрировать можно, однако очень плавно и без резких движений. Необходимо помнить, что на скользкой дороге между автомобилями дистанция должна равняться удвоенной скорости движения. Например, если автомобиль движется со скоростью 30 км/ч, в итоге расстояние до впереди идущего авто должно быть примерно 60 м.

Торможение в снег

В снегу автомобиль останавливается довольно быстро и зачастую по инерции, разворачивается при торможении поперек дороги, поэтому эксперты рекомендуют по снегу двигаться без остановок и переключений передач. Если снег падает в сравнительно теплую погоду, на заднеприводном автомобиле ехать сложнее, иногда даже шинам с отличным протектором трудно справиться с массой мокрого снега. В случае застревания нельзя допускать длительного буксования колесами.

Независимо от времени года и погодных условий, соблюдение правил дорожного движения станет залогом безопасной езды.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.02.2016 в 22:39 1392 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.