Эндометриоз: причины и лечение

AOinformСтатьи 26.08.2019 в 18:066190
Эндометриоз: причины и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Отличительная особенность данного заболевания заключается в том, что ткань может распространиться за пределы матки на другие органы, а также ткани.
Довольно часто женщины репродуктивного возраста сталкиваются с такой проблемой, как эндометриоз. По сути, эндометриоз – это такая болезнь, при которой внутренней слой стенки матки выходит за пределы, а также распространяется на другие органы.

Так, эндометриоз бывает двух видов:
  • Генитальный. В этом случае внутренний слой врастает в миометрий.
  • Экстрагенитальный. В этом случае внутренний слой матки распространяется на маточные трубы, а также в брюшную полость.

Чем опасен эндометриоз?

Отличительная особенность данного заболевания заключается в том, что ткань может распространиться за пределы матки на другие органы, а также ткани. Помимо этого, ткани могут прорастать и в слизистые оболочки, и в клетчатку, и в кожный покров, и в мышечную ткань.

Отличительная особенность эндометриоза заключается в том, что в некоторых случаях он может метастазировать. Распространение обусловлено тем, что мелкие частички проникают в кровь, а также в лимфу.

По какой причине может возникнуть эндометриоз?

Так, истинную причину данного заболевания пока специалистам установить не удалось. Но все же есть несколько факторов, которые способствуют вероятности возникновения заболевания. Так, эндометриоз может возникать в случае, если в организме присутствует чрезмерное количество эстрогенного гормона.

Возникновению данного заболевания может поспособствовать и то, проводились ли операции в области матки. К примеру, часто провоцируют заболевание:
  • Кесарево сечение.
  • Перфорация матки.
  • Удаление определенных подслизистых узлов.

Особенности терапии эндометриоза

Так, на сегодняшний день для лечения эндометриоза могут быть использованы разнообразные лекарственные средства и препараты. Так, все они распределены на несколько категорий:
  • Оральные контрацептивы.
  • Специальные агонисты гормонов.
  • Гестагены.
Для того чтобы провести лечение могут быть использованы разнообразные препараты, а также медикаменты. Их можно приобрести в специальном центре резервирования препаратов. И в этом центре можно заказать такой препарат, как Визанна. Те компоненты, которые входят в состав данного лекарственного препарата, оказывают определенное влияние на ткани, способствуя их отмиранию. При этом в обязательном порядке нужно учитывать рекомендации, которые прописаны в инструкции.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

26.08.2019 в 18:06 619 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.