Энергоатом должен выйти на $500 млн прибыли − Зеленский

AOinformПолитика 20.05.2021 в 16:423800
Энергоатом должен выйти на $500 млн прибыли − Зеленский
Фото: atom.gov.ua
Ранее корпоративная политика Энергоатома во многом зависела от предыдущей политики Министерства энергетики
Перед государственным предприятием НАЭК Энергоатом стоит задача выйти на $500 млн прибыли по результатам текущего года и увеличить ее в два раза в следующие два года. Об этом в четверг, 20 мая, сообщил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции.

"Уже три или четыре месяца как Энергоатом вышел на прибыль, достаточно высокую. Им поставлена задача – они должны получить как минимум $500 млн в этом году. В следующем или еще через год они должны выйти на прибыль $1 млрд. Увидите, так и будет", − сказал глава государства.

Он добавил, что ранее корпоративная политика Энергоатома во многом зависела от предыдущей политики Министерства энергетики.

"Вы знаете, что Министерство энергетики, например, руководствовалось тем, чтобы выводить в то или иное время дешевую генерацию, а это блоки Энергоатома, именно в то время, когда шел отопительный период. Это делалось для того, чтобы увеличить выработку тепловой генерации", − пояснил Зеленский.

По его словам, Минэнерго проводило такую политику не для того, чтобы достичь оптимального стоимостного баланса в выработке электроэнергии между различными видами генерации, а чтобы максимально загрузить именно тепловую генерацию, электроэнергия которой гораздо дороже атомной.

Президент подчеркнул, что, таким разом, было серьезное давление на Энергоатом, которое приводило к задержкам по выплате зарплаты атомщикам и убыточной работе атомной эксплуатирующей организации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.05.2021 в 16:42 380 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.