Эр-Рияд досрочно снизил добычу нефти, цены падают

AOinformЭкономика 27.04.2020 в 12:384710
Эр-Рияд досрочно снизил добычу нефти, цены падают
Фото: из открытых источников
Соглашение ОПЕК+ о снижении добычи нефти вступает в силу с 1 мая, но Saudi Aramco начала снижение еще на прошлой неделе.
Нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco на прошлой неделе начала сокращать добычу, не дожидаясь условий соглашения, которое вступает в силу с 1 мая, сообщило агентство Bloomberg в понедельник, 27 апреля.

Таким образом, Aramco снижает объемы добычи с примерно 12 млн баррелей в сутки до предусмотренных ее обязательствами 8,5 млн и может достичь этого целевого уровня несколько раньше 1 мая.

О намерении досрочно начать выполнять соглашение ОПЕК+, которое должно снизить нынешний дисбаланс между спросом и предложением на рынке, говорили ранее также Кувейт, Алжир, Нигерия.

Общий объем снижения в рамках ОПЕК+ должен составить 9,7 млн баррелей.

Из-за перепроизводства еженедельно в хранилища сейчас поступает 50 млн баррелей нефти, такими темпами к июню все свободное пространство для ее хранения будет исчерпано.

Тем временем цены на нефть падают после нескольких дней роста. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE падает на 6,8% - до $19,99 за баррель.

Июньский фьючерс сорта WTI теряет 15,5% и торгуется на отметке $14,31 за баррель.

На прошлой неделе нефть росла на фоне падения добычи в США и возможного конфликта Вашингтона с Тегераном.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

27.04.2020 в 12:38 471 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.