Эстонская полиция прибыла в Литву для защиты границы от беженцев

AOinformВ мире 10.07.2021 в 15:484840
Эстонская полиция прибыла в Литву для защиты границы от беженцев
Фото: ERR
Страна готовится принять тысячи иммигрантов. Помощь была запрошена от Европейского агентства пограничной охраны и Департамента поддержки беженцев.
Эстонское подразделение полиции ESTPOL5 прибыло в Литву для помощи в защите границы. В Литве сейчас готовятся принять несколько тысяч беженцев из Беларуси. Об этом в субботу, 10 июля, сообщает err.ee.

Отмечается, сто подразделение эстонских правоохранителей в составе десяти человек приступило к работе в районе города Друскининкай. Именно в этом районе на прошлой неделе чаще всего фиксировали нарушения пересечения границы.

"В этом районе необходимо патрулировать территорию примерно в 30 километров. Мы патрулируем парами, члены нашей команды работают вместе с литовскими коллегами. И работа зависит от задания, поставленного перед литовским коллегой", - рассказала руководитель ESTPOL5 Тейли Пийскоппель.

По словам замначальника пограничной службы Литвы Видаса Макайтиса, страна готовится принять тысячи иммигрантов. Помощь была запрошена как от Европейского агентства пограничной охраны, так и от Департамента поддержки беженцев.

"Мы рады, что Эстония откликнулась на призыв и отправила не только полицейских с автомобилями, но и дроны для охраны государственной границы и поиска скрывающихся от нас мигрантов", - отметил Макайтис.

Указано также, что эстонские полицейские на литовско-белорусской границе провели первые патрулирования с помощью беспилотников. Поскольку граница имеет форму угла, оператор дрона должен быть осторожен, чтобы не попасть в Беларусь, где БЛА могут сбить.

Напомним, из-за ситуации с мигрантами на границе с Беларусью президент Литвы Гитанас Науседа 12 июля созовет заседание Государственного совета обороны.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.07.2021 в 15:48 484 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.