«Это шантаж». Венгрия раскритиковала сокращение финансирования со стороны ЕС

AOinformВ мире 04.05.2018 в 18:006500
«Это шантаж». Венгрия раскритиковала сокращение финансирования со стороны ЕС
Фото: EPA/UPG
Ранее Еврокомиссия представила проект долгосрочного бюджета на 2021-27 годы
МИД Венгрии раскритиковал отдельные пункты проекта бюджета ЕС на 2021-27 годы, в котором финансирование стран могут привязать к соблюдению законодательства Евросоюза и верховенства права, сообщает Reuters.

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, в ЕС существуют соглашения, в которых четко указаны права и обязанности государств-членов союза.

"Мы не согласны с каким-либо предложениями (по сокращению финансирования, - Ред.), которые предоставили бы возможность шантажа со стороны ЕС…финансирование должно предоставляться на основе договоров", - сказал он.

Сийярто добавил, что Венгрия открыла свой рынок для западноевропейских компаний, которые получили на нем огромные прибыли.

"Это не улица с односторонним движением…тут все должны выполнить свои обязательства", - добавил министр.

Ранее Еврокомиссия представила проект долгосрочного бюджета на 2021-27 годы, в котором финансирование отдельных проектов в рамках союза могут привязать к соблюдению верховенства права.

В частности, это может привести к потере Венгрией и Польшей достаточно больших объемов финансирования со стороны Брюсселя.

В течение последних лет фонды ЕС стали основным источником инвестиций в экономику Венгрии, что способствовало экономическому росту до 4% в 2017 году (это самый высокий уровень роста за последние три года).

Ранее Еврокомиссия обвиняла правительство премьер-министра Виктора Орбана в подрыве независимости венгерских судов и давлении на СМИ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.05.2018 в 18:00 650 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.