ЕК усилит контроль за крупнейшими мировыми цифровыми компаниями

AOinformIT 21.09.2020 в 10:274830
ЕК усилит контроль за крупнейшими мировыми цифровыми компаниями
Фото: Unsplash
Речь идет о таких платформах, как Google, Amazon, Facebook и Apple. Новые правила будут разработаны до конца года.
Европейская комиссия усилит контроль за крупнейшими мировыми цифровыми компаниями, заявил европейский комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщает Financial Times.

"Нам нужен лучший контроль за этими платформами", - считает Бретон.

По его словам, европейские страны намерены обеспечить себе новые полномочия, которые позволят противостоять доминированию крупных компаний на рынке в случае угрозы интересам пользователей или более мелких конкурентов.

"Эти правила будут направлены не только на защиту потребителей в ЕС, но и менее крупных конкурентов цифровых гигантов. В частности, правила могут предусматривать санкции в случае, если платформы принуждают пользователей ограничиваться использованием своих сервисов", - пояснил комисар. 

Также Бретон отметил, что Брюссель рассматривает введение системы рейтингов, при помощи которой заинтересованные стороны могли бы оценивать соблюдение цифровыми компаниями налоговых требований, а также скорость, с которой они удаляют незаконный контент.

"У пользователей этих платформ есть ощущение, что компании слишком велики, чтобы заботиться о клиентах", - отметил Бретон.

По словам Бретона, новые правила будут разработаны до конца года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.09.2020 в 10:27 483 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.