Епифаний рассказал, как встретить Рождество

AOinformОбщество 06.01.2020 в 16:325550
Епифаний рассказал, как встретить Рождество
Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine
Митрополит Киевский и всея Украины рассказал, что в празднике главное, а что - вторичное, а также, каким должен быть стол в канун Рождества.
Глава Православной Церкви Украины митрополит Епифаний дал наставления к Рождеству и напомнил, что рождественские стол должен быть постным. Об этом он сказал журналистам в понедельник.

Предстоятель ПЦУ подчеркнул, что важна духовная составляющая праздника, а не меню.

"Блюда - это не главное. Это определенная традиция в украинском народе, что нужно ставить определенное количество блюд, но этот стол должен быть постным", - сказал Епифаний, отметив, что православные в течение 40 дней готовились к встрече Рождества.

"Если мы сейчас будем говорить сугубо о еде, чисто о чем-то внешнем, то говорю еще раз, что мы забудем об основном. Мы празднуем Рождество Христово, мы празднуем то, ради чего воплотился Господь ради того, чтобы каждый из нас мог наследовать Царство Небесное. И поэтому мы должны прежде почувствовать эту радость и духовный подъем в своем сердце, в своей душе. Потому что Христос пришел в мир и принес на Землю мир", - сказал Епифаний.

По его словам, если люди по-настоящему почувствуют этот мир, божественное невидимое прикосновение благодати, то тогда они почувствуют, что счастливы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.01.2020 в 16:32 555 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.