Епифаний заявил о готовности ПЦУ к «нелегкому пути реформ»

AOinformОбщество 20.01.2019 в 09:446100
Епифаний заявил о готовности ПЦУ к «нелегкому пути реформ»
Фото: Пресс-служба АП
Украинской церкви необходимы реформы, считает Епифаний
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в эфире телеканала Прямой заявил, что ПЦУ готова к проведению реформ. Он добавил, что путь реформирования будет нелегким, но церкви необходимо его пройти.

"Конечно, единая церковь будет уделять много внимания для того, чтобы молодежь неслась в церковь, ходила в храмы, посещала службы. Поэтому уже после того, как сформируем соответствующие органы, мы создадим соответствующее Синодальное управление по делам молодежи", - отметил Епифаний.

Отец также подчеркнул, что он доволен динамикой присоединения церквей УПЦ МП к ПЦУ, но пока еще есть не согласованные юридические вопросы.

Напомним, 3 февраля состоится первое заседание Священного Синода Православной церкви Украины после интронизации главы ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания. На нем окончательно будут согласованы, утверждены и назначены соответствующие должности или синодальные управления, которые будут действовать в дальнейшем для развития поместной церкви.

Отмечается, что дата интронизации - 3 февраля - это день рождения митрополита Епифания.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором было создано Православную церковь Украины. Ее возглавил митрополит Епифаний.

Епифаний из рук Вселенского патриарха Варфоломея получил свиток томосу 6 января в Стамбуле. Патриарх Варфоломей подписал томос днем ранее.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2019 в 09:44 610 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.