ЕС: Европа может компенсировать Украине потери от «торговых войн» с Россией

AOinformПолитика 19.09.2013 в 19:1515680
Евросоюз расстраивается, что РФ отказывается вести переговоры по решению проблем, связанных с давлением на соседей через экономические санкции.

Евросоюз может и должен компенсировать своим партнерам - странам СНГ, потери от "торговых войн" с Россией, заявил в четверг, 19 сентября, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Если наши партнеры оказываются объектом неоправданного давления какой-либо стороны, включая, конечно же, давление России, и если это связано с их стремлением подписать или парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС, Евросоюз должен найти возможность возместить их потери", – сказал Фюле в эксклюзивном интервью Коммерсант-Украина.

Так, ЕС уже инициировал процедуру увеличения квот на импорт молдавского вина, чтобы возместить Молдавии потери от закрытия российского рынка.

По словам Фюле, Евросоюз готов вести переговры с Россией по этому поводу, однако до сих пор попытки обсудить проблему, в том числе и во время саммита "большой двадцатки" в Петербурге, заканчивались ничем.

"Мы не услышали от них каких-либо детальных объяснений причин происходящего, помимо того, что Россия "преследует собственные интересы", - рассказал Штефан Фюле.

Напомним, 14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась к премьер-министру страны Николаю Азарову с жалобой на трудности при провозе продукции через границу. Дело в том, что таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. «По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель или даже месяцев», - говорится в сообщении ФРУ .

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.09.2013 в 19:15 1568 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.