ЕС готовит новые правила предоставления гражданства

AOinformВ мире 07.08.2018 в 21:397740
ЕС готовит новые правила предоставления гражданства
Фото: Getty Images
Осенью в Евросоюзе появятся новые правила предоставления гражданства
В Еврокомиссии планируют подготовить новые нормы о предоставлении гражданства странами-членами ЕС. Как сообщает DW, Еврокомиссия призывает страны ЕС к большей сдержанности при предоставлении гражданства выходцам из третьих стран.

"Еврокомиссия следит за развитием ситуации с так называемыми "золотыми паспортами" с большим беспокойством", - цитирует немецкая газета Die Welt еврокомиссара по вопросам правосудия, защиты прав потребителей и гендерного равенства Веру Юрову.

По ее словам, новые нормы о предоставлении гражданства будут представлены уже осенью.

Юрова отметила, что за последние годы возросло количество паспортов стран ЕС, полученных исключительно на основании осуществленных инвестиций в экономику страны или в результате приобретения дорогой недвижимости. В частности, упоминаются Кипр, Мальта и Греция, которые в большом количестве выдают долгосрочные разрешения на жительство (так называемые "золотые визы") или полноценное гражданство лицам из Китая или бывших республик СССР.

"Мы не хотим никаких троянских коней в Евросоюзе. Некоторые страны-члены должны прилагать больше усилий, чтобы их гражданство не получали преступники, которые могут навредить безопасности Европы или отмывать деньги (в ЕС - ред.)", - подчеркнула еврокомиссар.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.08.2018 в 21:39 774 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.