ЕС и Британия начали расследования против Facebook

AOinformIT 04.06.2021 в 22:394390
ЕС и Британия начали расследования против Facebook
Фото: EPA/UPG
Соцсеть подозревают в неправомерном использовании данных о пользователях и нарушении антимонопольного закона.
В Британии и Евросоюзе начинают расследование в отношении соцсети Facebook, которую подозревают в неправомерном использовании данных о пользователях. О начале расследования в пятницу, 4 июня, сообщили европейский и британский регуляторы.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что она начала антимонопольное расследование, чтобы выяснить, использует ли Facebook данные о пользователях, получаемые от рекламодателей, чтобы конкурировать с ними же на рынке онлайн-объявлений.

Кроме того, регулятор намерен выяснить, привязан ли сервис Facebook Marketplace к самой социальной сети, что является нарушением европейского законодательства.

"Facebook собирает огромные массивы данных о деятельности пользователей своей социальной сети и за ее пределами, что позволяет ему ориентироваться на конкретные группы клиентов. Мы рассмотрим, дают ли эти данные неоправданное конкурентное преимущество Facebook, в частности, в секторе онлайн-объявлений, где люди покупают и продают товары каждый день и где Facebook также конкурирует с компаниями, от которых она получает эти данные", - заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В свою очередь Управление по вопросам конкуренции и рынков Великобритании заявило, что помимо поведения Facebook на рынке онлайн-объявлений оно изучит и использование соцсетью данных для продвижения собственного сервиса онлайн-знакомств.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.06.2021 в 22:39 439 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.