ЕС и Россия на саммите будут обсуждать ситуацию в Украине

AOinformВ мире 24.01.2014 в 13:5212580
Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что позиции Москвы и Брюсселя по вопросу Украины расходятся, сообщает в пятницу, 24 января, информагентство Интерфакс-Украина.

"Ситуация в Украине будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС-Россия 28 января в силу очевидного расхождения наших подходов к этой стране и ее праву свободно выбирать предпочтительный путь развития", - заявил дипломат.

По словам Ушацкаса, "мы полагаем, что только диалог с участием всех сторон является успешным выходом". "Европейский Союз готов содействовать политическому диалогу и деэскалации ситуации".

Как отметил глава представительства, "в свете ухудшения ситуации Европейский Союз усиливает свою работу по поддержанию политического решения текущего кризиса в Украине".

Ранее Еврокомиссар Штефан Фюле подтвердил, что в пятницу, 24 января, отправится в Киев от имени главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, чтобы помочь в решении кризисной ситуации в стране.

Беспорядки в центре Киева начались в воскресенье, 19 января, когда радикально настроенные участники митинга пошли на столкновения с правоохранителями, которые не пускали их в правительственный квартал.

По данным КГГА, с начала беспорядков врачи оказали помощь 157-ми участникам акций протеста, из них госпитализированы 72 человека. Число пострадавших правоохранителей в беспорядках уже составило 254 человека, из них 104 госпитализированы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.01.2014 в 13:52 1258 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.