ЕС обратился к Беларуси по поводу политических заключенных

AOinformВ мире 24.07.2020 в 09:304330
ЕС обратился к Беларуси по поводу политических заключенных
Фото: sb.by
В Брюсселе прошла встреча чиновников Евросоюза и Беларуси по вопросам прав человека и демократии.
В Европейском Союзе призвали Беларусь освободить всех задержанных политических активистов. Об этом сообщила Европейская правда.

Отмечается, что Брюссель прокомментировал задержание белорусских активистов накануне президентских выборов во время встречи делегаций Союза и республики, которые возглавили исполняющий обязанности директора по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Люк Девинь и заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко.

"ЕС подтвердил свою обеспокоенность в связи с несоблюдением Беларусью основных свобод и, похоже, произвольным исключением кандидатов из избирательного процесса. ЕС призвал Беларусь освободить всех задержанных политических активистов, обеспечить им доступ к адвокату, а также на справедливое, беспристрастное и прозрачное расследование", - указано в сообщении.

Также стороны обсудили активизацию двустороннего сотрудничества в рамках Восточного партнерства.

"Сторона ЕС подчеркнула важность дальнейшего тесного сотрудничества Беларуси с Европейской группой регуляторов ядерной безопасности во время выполнения стресс-теста на Белорусской АЭС", - отметили в организации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.07.2020 в 09:30 433 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.