ЕС предложил схему транзита российского газа

AOinformЭкономика 31.10.2019 в 07:444300
ЕС предложил схему транзита российского газа
Фото: twitter.com/MarosSefcovic
Еврокомиссия предлагает Украине и России заключить два договора по транзиту газа на 10 лет.
На газовых переговорах, которые состоялись накануне в Брюсселе при участии Еврокомиссии, Украины и России, европейская сторона предложила Нафтогазу и Газпрому заключить два договора. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает Укринформ.

"Европейские партнеры предложили схемы, по которым может быть подписано два договора: об интерконнекторе и о транспортировке. ...Европейские предложения базируются на 10-летнем контракте и на 60 млрд кубометров газа в год стабильных и 30 - переменных объемах транспортировки газа через ГТС Украины", - сообщил Оржель.

По его словам, транспортные соглашения будут подписаны в соответствии с европейским законодательством. Поскольку процессы адаптации украинского законодательства, в частности, в части анбандлинга продолжаются, украинская сторона, согласно дорожной карте, будет готова подписать договоры на транспортировку газа до 17 декабря этого года.
Следующий раунд переговоров украинская сторона предложила провести как можно быстрее, уже после 11 ноября.

Кроме того, в Нафтогазе сообщили, что в ходе консультаций российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, однако официальных предложений по этому поводу не поступало.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

31.10.2019 в 07:44 430 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.