ЕС приостановил упрощенный визовый режим для официальных лиц Беларуси

AOinformВ мире 09.11.2021 в 20:194020
ЕС приостановил упрощенный визовый режим для официальных лиц Беларуси
Фото: EPA/UPG
В ЕС обвинили Беларусь в миграционном кризисе и гибридных атаках на польско-белорусской границе.
Совет Европейского Союза приостановил действие правил упрощения визового режима для белорусских чиновников. Такие действия стали ответом на фоне ситуации с нелегальными мигрантами на границе Польши и Беларуси. Об этом говорится в заявлении ЕС.

"Мы решительно осуждаем и отвергаем продолжающееся использование миграции белорусским режимом. Для Беларуси недопустимо играть жизнями людей в политических целях. Это решение еще раз демонстрирует нашу приверженность противодействию этой продолжающейся гибридной атаке", – отметил глава МВД Словении Алеш Хойс, возглавляющий Совет по внутренним делам ЕС.

Решение вступит силу после того, как будет опубликовано в официальном журнале ЕС.

Напомним, ситуация на польско-белорусской границе осложнилась 8 ноября, когда к границе государства ЕС с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов, желающих нелегально пересечь границу.

Президент Польша Анджей Дуда обвинил Беларусь в миграционном кризисе. Ситуацию на польской границе Анджей Дуда назвал "гибридной акцией" Минска "против Польши и ЕС".

А вот в Беларуси отвергли обвинения в миграционном кризисе. Польша якобы перекладывает ответственность за ситуацию на границе, утверждают в МИД Беларуси.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.11.2021 в 20:19 402 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.