ЕС призывает Украину усилить наказание за ложь в декларациях

AOinformПолитика 09.12.2020 в 19:374230
ЕС призывает Украину усилить наказание за ложь в декларациях
Фото: telegraf.com.ua
Принятый парламентом закон, возвращающий ответственность за недостоверное декларирование доходов, является недостаточным шагом, считают в Евросоюзе.
Решение Верховной Рады, которое вернуло ответственность чиновников за ложь в декларациях, является недостаточным шагом в ситуации, возникшей после скандального решения Конституционного суда. Об этом заявил посол ЕС Матти Маасикас во время онлайн-дискуссии, сообщает в среду, 9 декабря, Европейская правда.

"ЕС четко выразил свою позицию относительно закона, который был принят Верховной Радой для восстановления ответственности за ложное декларирование активов. Мы признали, что это является шагом в реагировании на решение Конституционного суда, но этого недостаточно для восстановления сдерживающего эффекта системы декларирования в борьбе с коррупцией, и это надо доработать", - отметил Маасикас.

Позиция ЕС, о которой напоминает посол, была обнародована накануне в коммюнике Еврокомиссии после онлайн-встречи с представителями правительства Украины, в котором, среди прочего, говорилось о необходимости решать ситуацию, возникшую в связи с решением Конституционного суда.

В коммюнике также отметили, что ЕС готов помочь Украине в поиске выхода из ситуации.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада 289 голосами поддержала законопроект о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование доходов чиновниками. В свою очередь в ЕС заявили, что предусмотренные санкции за недостоверное декларирование доходов могли бы быть более жесткими.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.12.2020 в 19:37 423 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.