Евросоюз должен подготовиться ко второй волне коронавируса – ЕК

AOinformВ мире 11.05.2020 в 21:414400
Евросоюз должен подготовиться ко второй волне коронавируса – ЕК
Фото: EPA/UPG
Каждый европеец должен осознать, что вторая волна коронавируса возможна, отметил представитель Еврокомиссии.
Страны-члены Евросоюза должны готовиться к возможному началу второй волны распространения коронавируса COVID-19. Об этом сказал на брифинге представитель Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Стефан де Кеерсмакер, сообщает Укринформ в понедельник, 11 мая.

По его словам, сейчас Европейский центр по предотвращению болезни и контроля (ECDC) работает над анализом ситуации с учетом возможной второй волны COVID-19 и над мерами, которые должны приниматься в этой связи.

"Исходя из последних оценок рисков, которые были сделаны ECDC, страны-члены должны подготовиться к возможной второй волне инфекции и использовать все возможности для укрепления существующей системы наблюдения", – сказал Стефан де Кеерсмакер.

Он подчеркнул, что все граждане ЕС должны понимать: новая волна возможна, даже если начальная инфекция будет успешно преодолена.

Стефан де Кеерсмакер отметил, что еженедельно министры по здравоохранению стран Евросоюза общаются с профильным еврокомиссаром Стеллой Кириакидес в режиме видеоконференции и координируют усилия в борьбе с пандемией, включая обмен информацией о наличии индивидуального защитного оборудования и медицинских приборов для помощи больным. Эта информация, а также состояние и загруженность имеющихся медицинских учреждений оцениваются, по его словам, с точки зрения готовности к возможной второй волне коронавируса.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

11.05.2020 в 21:41 440 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.