Евросоюз заставил Apple сменить порт зарядки у iPhone

AOinformIT 03.02.2020 в 07:404800
Евросоюз заставил Apple сменить порт зарядки у iPhone
Фото: Pexels
Новая директива Евросоюза заставит Apple избавиться от разъема Lightning в iPhone
Европейский парламент проголосовал за разработку законопроекта, обязывающего производителей смартфонов использовать единый стандарт зарядных устройств, которые будут продаваться на территории Европы. Новый закон касается и Apple – ей придется отказаться от проприетарного порта Lightning в пользу USB Type-C.

За разработку закона проголосовало 582 члена Европарламента, в то время как 40 человек были против. Поскольку закон принят, его должны разработать к июлю 2020 года. По мнению ЕС, использование единого стандарта поможет снизить количество электронных отходов и улучшит экологию в целом. Также члены европейского парламента полагают, что в сложившейся ситуации может помочь технология беспроводной зарядки.
Apple выступила против инициативы, заявляя, что подобный переход душит инновации и негативно сказывается на потребителях. Купертиновцы уже перевели несколько своих устройств на USB Type-C, за исключением iPhone, который все еще использует фирменный разъем Lightning. Сообщается, что компания планировала отказаться от этого порта зарядки к 2021 году так же, как это было с гнездом 3,5 мм для наушников, но новая директива ЕС, вероятно, заставит Apple поторопиться.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.02.2020 в 07:40 480 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.