ExxonMobil намерена отсудить у РФ $500 млн

AOinformЭкономика 30.03.2015 в 13:398990
ExxonMobil пытается вернуть около $500 млн - разницу между ставкой налога на прибыль 20% и 35%, накопившуюся с 2009 года
Уже на этой неделе американская ExxonMobil может подать в Стокгольмский арбитраж иск к России, пишет Лига.Новости со ссылкой на КоммерсантЪ.

ExxonMobil, оператор проекта Сахалин-1 (владеет 30%, еще 30% у японской Sodeco, у Роснефти и индийской ONGC - по 20%), может подать на этой неделе иск в арбитражный суд РФ, в котором будет требовать возврата переплаченных налогов. Речь идет об обращении ExxonMobil в Стокгольмский арбитраж, в котором по соглашению о разделе продукции (СРП) по Сахалину-1 рассматриваются спорные вопросы, уточняют источники издания, знакомые с ситуацией. "Иск будет подан на этой неделе, скорее всего, договориться не удастся", - говорит один из собеседников.

ExxonMobil пытается вернуть около $500 млн - разницу между ставкой налога на прибыль 20% и 35%, накопившуюся с 2009 года.

Два месяца назад позиция ExxonMobil стала гораздо жестче. Источники издания объясняют это падением цен на нефть, из-за чего компании необходимо урезать инвестиции. Как заявил в пятницу глава Минэнерго Александр Новак, вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве. На переговоры по этому вопросу уполномочен Минфин.

Как говорят собеседники издания в правительстве, возвращать деньги Москва не собирается, "все строго по закону, и все готовы отстаивать свою позицию в суде". По данным газеты, против возврата денег ExxonMobil и администрация президента, в частности помощник президента Андрей Белоусов.

"Пока слова про обращения в суд - угрозы. Вряд ли Exxon заинтересована в подобном скандале", - считает еще один источник.

Александр Новак вчера заявил, что американская компания заинтересована в инвестициях в Россию, в частности в продолжении работы на шельфе и по сланцевым залежам, замороженной из-за санкций.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.03.2015 в 13:39 899 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.