Facebook попал в "черный список" сайтов за рекламу

AOinformИнтернет 19.09.2013 в 19:4019840
Роскомнадзор в четверг внес сеть Facebook в реестр запрещенных сайтов за рекламу курительных смесей с наркотическим действием, запрещенных на территории России. Соцсеть оперативно удалила противоправный контент.

На протяжении нескольких дней в ведомство поступали жалобы интернет-пользоавтелей, обнаруживших на сайте международной социальной сети запрещенную рекламу. "Мы рассмотрели их (жалобы –ИФ), и большую часть отклонили, однако по некоторым была проведена экспертиза, и выявлено, что на сайте действительно размещен запрещенный контент", - сказал Пиков.

Он отметил, что Роскомнадзор уже направил уведомление об удалении этого контента владельцам интернет-ресурса и хостинг-провайдерам.

У Facebook есть трое суток, чтобы добровольно удалить запрещенную информацию с сайта.

Пиков не стал отвечать на вопрос о возможной блокировке социальной сети, подчеркнув, что ранее Facebook никогда злонамеренно не нарушал законодательство.

Между тем, буквально двумя часами позднее заявлений Пикова, Facebook удалил запрещенную информацию. Роскомнадзор сообщил, что все требования службы выполнены и инициирована процедура исключения соответствующей записи из реестра.

Информация о том, что в социальной сети Facebook размещена реклама курительных смесей с наркотическим действием, появилась в минувший понедельник.

О противоправных действиях компании в Интернете вслед за обычными пользователями заговорил и Совет Федерации.

Во вторник сенатор Руслан Гаттаров направил обращение главе Facebook Марку Цукербергу. Это обращение, как пояснил "Интерфаксу" Гаттаров, возглавляющий комиссию по информационной политике, было вызвано жалобами российских граждан на то, что в социальной сети Facebook имеют место факты открытого рекламирования наркотических веществ. "Российским пользователям демонстрируются разного рода рекламные баннеры, которые предлагают им приобрести "курительные миксы и эйфоры". "Нажатие на баннер приводит к переадресации на торгующий нелегальными веществами размещенный в интернациональной доменной зоне веб-сайт, где любой пользователь может оформить покупку таких веществ с доставкой", - отметил собеседник агентства.

При этом, напомнил сенатор, постановлением правительства РФ курительные смеси включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Находящиеся в данном перечне вещества, уточнил Гаттаров, не могут находиться в свободной продаже, а их нелегальное распространение может повлечь лишение свободы на срок до восьми лет.

В этой связи Гаттаров попросил Цукерберга выразить официальную позицию Facebook по поводу данного инцидента. Также сенатор потребовал разъяснить обстоятельства, в результате которых представительством Facebook и веб-сайтом, торгующим наркотическими веществами, был заключен контракт на оказание рекламных услуг, включая указание конкретного представительства Facebook, механизма перевода финансовых средств, их размера и процедуры одобрения контента перед созданием рекламных баннеров.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.09.2013 в 19:40 1984 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.