Финляндия готовит чартеры для сезонных рабочих из Украины

AOinformВ мире 06.04.2020 в 18:255550
Финляндия готовит чартеры для сезонных рабочих из Украины
Фото: Yle
Финляндия нуждается в 1500 работниках – они критически важны для местного сельского хозяйства.
Министерство труда Финляндии планирует организовать чартеры для доставки в страну сезонных сельхозработников из Украины. Об этом накануне сообщила финская государственная телерадиокомпания Yle.

"Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, финские фермеры столкнулись с острым дефицитом рабочей силы. По их словам, многие продукты питания могут закончиться, и стоимость еды повысится, если весенние полевые работы не будут проведены в срок", – говорится в сообщении.

На финских фермах традиционно работают сезонные работники из Украины, России и Таиланда.

Сейчас Министерство труда в срочном порядке изучает возможность организовать чартерные рейсы для украинских работников. По словам старшего специалиста Минтруда Лауры Перхеентупа, украинцы должны будут пройти двухнедельный карантин, прежде чем отправиться на фермы.

По словам чиновницы, речь идет примерно о 1500 работниках из третьих стран – они критически важны для финского сельского хозяйства.

Также в Финляндии планируют запустить специальную рекламную кампанию с тем, чтобы привлечь на фермы местных жителей, отправленных в принудительный отпуск, а также студентов, школьников и беженцев.

Нехватка работников ощущается не только в Финляндии. Такая же ситуация по всей Европе. Под угрозой может оказаться сбор урожая овощей, ягод и винограда.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.04.2020 в 18:25 555 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.