Фискальные чеки продавцов хотят выложить в открытый доступ

AOinformЭкономика 10.12.2021 в 12:113290
Фискальные чеки продавцов хотят выложить в открытый доступ
Фото: pixabay.com
Сейчас говорить о каких-то четких датах публикации такого набора слишком рано
В Украине данные о фискальных чеках могут стать общедоступными и публиковаться в открытом доступе. Над соответствующим проектом начали работу Министерство цифровой трансформации и Государственная налоговая служба (ГНС), сообщает UBR.

Об этом стало известно из публикаций в тематической Фейсбук-группе, посвященной маркетингу в Украине.

В Минцифры подтвердили – это ведомство "совместно с ГНС и другими заинтересованными сторонами" анализируют возможность публикации данных о фискальных чеках.

"При этом мы проводим, прежде всего, юридический анализ для понимания того, не будет ли публикация таких данных нарушением коммерческой тайны… Сейчас говорить о каких-то четких датах публикации такого набора слишком рано", – ответили в пресс-службе Минцифры на запрос UBR.

Тут подчеркнули, что "по состоянию на данный момент" постановление Кабмина №835, которое и регулирует сферу открытых данных в Украине, не содержит упоминаний о фискальных чеках.

Если эти данные и будут опубликованы в форме открытых данных, то – "не в режиме реального времени", а в виде набора данных с чеками за неделю или месяц.

Консультант по стратегическому маркетингу Виктор Шолошенко отметил, что публикация данных о фискальных чеках "не затронет приватность клиентов, но вот очень важные бизнес-результаты сделает максимально открытыми". По его мнению, такой шаг правительства может вызвать "бесконечную ценовую войну" на рынке ритейла.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.12.2021 в 12:11 329 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.