Ford Focus 2 — бестселлер отечественного авторынка

AOinformСтатьи 13.07.2016 в 17:3210850
Ford Focus 2 — бестселлер отечественного авторынка
© Ford Focus 2
Выбирая подержанный автомобиль Ford Focus 2, нужно обязательно учесть некоторые аспекты
Ford Focus II появился в России в 2004 году, а уже в 2005 налажено серийное производство на территории РФ.

Автомобиль пользовался огромной популярностью. Очереди на него растягивались до полугода. Секрет успеха был прост, умеренная цена и отличные ходовые качества. В процессе эксплуатации выяснилось, что и с надежностью у второго Фокуса все в порядке.

Поэтому, на вторичном рынке, он и сегодня продается неплохо. Тем не менее, выбирая подержанный автомобиль, некоторые моменты учесть необходимо.

Двигатель

Линейка моторов у Focus II способна удовлетворить самого взыскательного покупателя. Целых 5 бензиновых агрегатов мощностью от 80 до 225 л.с. Есть и 115 - сильный дизель, легко переваривающий российскую солярку. Однако, наибольшее распространение получили автомобили с 4 — цилиндровым 16 — клапанным бензиновым мотором объема 1,6 литра. Его выпускали в двух модификациях, на 100 и на 115 л.с. Оба отличались тяговитостью на низах и хорошей эластичностью.

Неприхотливые в обслуживании, фордовские моторы имеют одно слабое место — бензонасос. Он чувствителен к качеству топлива. Загрязнения, которые не редкость для нашего бензина, могут вывести его из строя. Новый насос обойдется в 20 тысяч рублей. Плюс ещё «десятка» за замену. У 115 - сильного мотора могут быть проблемы с муфтой распредвала. Если при запуске слышен стрекочущий звук, значит жить ей осталось немного.

запчасти Ford

Трансмиссия

Для российского рынка Ford Focus II предлагался с пяти ступенчатой МКПП или четырех диапазонным гидротрансформатором. Оба варианта вполне надежны и хлопот владельцам не доставляли. «Автомат» считается не обслуживаемым.

Тем не менее, лучше не экономить и периодически менять масло в коробке. Обратите внимание, что слить его полностью невозможно. Поэтому, на замену использовать только рекомендованное заводом изготовителем.

Ходовая часть

Подвеска всегда считалась главным козырем Ford Focus. По управляемости он, действительно, может дать фору многим. Но по надежности «ходовка» демонстрирует средние результаты. Уже к 50 тысячам может потребоваться замена подшипников ступицы, а заодно и стойки стабилизатора. Рычаги и амортизаторы требуют замены каждые 100 тысяч км. Нередко стучит рулевая рейка. Правда, наши умельцы научились продлевать ей жизнь без замены.

Бывают проблемы и с кузовом. Быстро слазит краска с порогов, так что дополнительная защита не помешает. «Закисает» замок капота, что затрудняет доступ в моторный отсек. Ведь открыть его можно только ключом.

Образцом надежности, конечно, Ford Focus II не является. Но и разорительным его содержание для нового владельца не будет. Так что, если автомобиль находился в заботливых руках, покупка на вторичном рынке себя оправдает.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.07.2016 в 17:32 1085 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.