Forsal: власти Белоруссии обещают МВФ груши на вербах

AOinformПолитика 08.11.2013 в 23:0220740
В Польше считают, что шансы властей из Белоруссии получить долгожданный кредит от МВФ, практически близки к нулю.

И несмотря на то, что раньше были созданы приватизационные кампании, которые разбились в дребезги, Минкс делает попытки и дальше. Но сами белорусы абсолютно не верят теперешним властям страны, и опасаясь продают рубли, сообщил экономический сайт Польши Forsal.pl.

В стремлении заполучить деньги, власть хочет восстановить старую риторику и поставило на приоритет ускорение приватизации.  Минск тянет и выигрывает время, а граждане в опасении, ждут девальвации отечественной валюты.

Так случилось, что чем больше правительство Белоруссии говорят о невозможности девальвации, тем больше им не верят граждане. Все они на доллары и евро меняют свои белорусские рубли, и даже заработанные. Например, с июля по октябрь текущего года часть валютных депозитов в стране вырос на 4% и составил более 66%. Падение, и недоверие к нацвалюте влияет соответственно и на стабильность. В связи с этим, рубль в Белоруссии никогда не был таким дешевым как в это время.

Сейчас всего один доллар можно купить примерно за 9170 рублей, это на 7% больше, нежели на начале текущего года. Хоть сравнительно рост небольшой, но главные экономисты страны утверждают, что видят сходство с ситуацией которая произошла два года тому. В то время власти сдерживали девальвацию и в последствии это привело к дисбалансу на рынке валюты и закончилось штурмом валютных обменников .

В этой ситуации правительство начало обращаться за помощью, за кредитом от МВФ или контролируемого РФ Антикризисного фонда ЕрАзЭС. Второй для Минска получить гораздо проще, но это обрекает страну. Первый же предполагает проведение реформ. И прежде всего власть хочет взять кредит именно от МВФ. Минск ранее уже сотрудничал с МВФ, это было в 2009 и 2010 годах. Тогда было сделано упрощение таможенных процедур, несколько снижены налоги и упрощена процедура регистрации фирм, хоть регистрация фирм в Москве проще.

Обещания граждане и сейчас слышат. Голухов Дмитрий, вице-министр экономики, говорил о смене приоритетов на качество продукции. Это была бы революция, т.к. промышленные гиганты и до теперь работают по старому советскому правилу – «чем больше, тем лучше».
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.11.2013 в 23:02 2074 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.