Фотообои: особенности использования и правильного подбора

AOinformСтатьи 06.01.2016 в 13:2112180
Фотообои: особенности использования и правильного подбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Использование фотообоев в дизайне интерьера имеет ряд неоспоримых преимуществ и особенностей
Фотообои – это полотно широкого формата с нанесенным изображением высокого разрешения. Применение фотообоев позволяет не только задекорировать стены или потолок, но и видоизменить конфигурацию помещения.

Благодаря современным технологиям фотообои выпускаются в самых разных тематических решениях. Возможность приобрести фотообои, созданные по индивидуальным пожеланиям или эскизам, позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.

Также следует отметить практичность, экологическую безопасность и долговечность полотен фотообоев. Их позволительно применять не только в жилых комнатах, но и на кухне, ванной комнате, прихожей.

Как правильно подобрать фотообои

Хоть и не существует четких разграничений на фотообои для гостиной, детской или спальни, все-таки перед тем как приобрести желаемый вариант фотообоев лучше ознакомиться с основными правилами выбора.

Однако, после того как вы определитесь с рисунком для фотообоев, может случится так, что таких обоев вы не найдете. В этом случае рекомендуется использовать фотообои на заказ от компании, специализирующейся на широкоформатной печати фотообоев. Ведь согласитесь, купить фотообои на стену с желаемым рисунком иногда трудная задача в виду множества вариаций. А фотообои на заказ решает множество проблем: значительно сокращает время поиска обоев, экономит деньги и время, идеально вписывается в дизайн интерьера.

Если интерьер помещения выдержан в классическом стиле, желательно выбирать фотообои с видами природы, городскими пейзажами. Не стоит клеить фотообои, которые по цветовой гамме полностью совпадают с цветом мебели. В этом случае, они просто визуально растворятся в общем пространстве. Будет лучше если цветовая палитра фотообоев, лишь слегка перекликаться с общим стилем, добавляя в помещение новые краски.

Для комнат, интерьер которых выдержан в стиле минимализма, наиболее походящими окажутся обои, на которых изображено несколько объемных фигур, цветов или элементов широкого формата. В четкое, граничное и строгое помещение, такие обои привнесут яркие цвета и сделают интерьер завершенным.

Любители урбанистического стиля по достоинству оценят фотообои панорамного вида. Они не только идеально вписываются в интерьер, но и создают картину на перспективу, визуально раздвигают пространство. Очень часто фотообои панорамного вида это изображения улиц, достопримечательностей города. Хорошо дополняют такие фотообои светильники и мебель, выполненные в той же цветовой палитре и стиле.

Площадь и конфигурация комнаты тоже играет немаловажную роль в выборе обоев. Для маленьких комнат лучше всего подойдут фотообои светлых тонов с видами на перспективу. К таким можно отнести изображения моря, водопадов, скалистых гор.

Чтобы сюжеты фотообоев смотрелись гармонично, не стоит скрывать их мягкой мебелью, телевизором, тумбочками. Хорошо фотообои смотрятся на открытых стенах, в зонах которые используются чаще всего.

Чтобы создать баланс цвета в комнате, при обилии ярких акцентов, используйте фотообои в черно-белой гаме. В комнатах, где недостаточно света, фотообои с ярким рисунком станут источником солнечного настроения и теплоты.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.01.2016 в 13:21 1218 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.