Франция со второй попытки одобрила COVID-паспорта для массовых мероприятий

AOinformВ мире 12.05.2021 в 14:454200
Франция со второй попытки одобрила COVID-паспорта для массовых мероприятий
Фото: EPA/UPG
Французы должны будут использовать "паспорта здоровья", чтобы посетить спортивные мероприятия, фестивали и тематические парки.
Нижняя палата парламента Франции одобрила создание COVID-паспортов для посещения спортивных мероприятий, фестивалей и тематических парков с большим скоплением людей. Об этом сообщает Reuters в среду, 12 мая. 

Документ вступит в сиду 9 июня и послужит доказательством того, что человек был вакцинирован от коронавируса, имеет недавний негативный результат ПЦР-теста или переболел COVID-19.

Изначально предложение было отклонено нижней палатой накануне вечером из-за опасений, что оно посягает на гражданские свободы. Однако создание паспорта было утверждено сегодня во время второго голосования после того, как правительство сократило переходный период, в течение которого оно сможет повторно наложить ограничения, такие как комендантский час, без разрешения парламента, когда со 2 июня во Франции будет отменено ЧП.

По словам президента Эммануэля Макрона, "паспорт здоровья" может быть цифровым или бумажным, документ ограничит распространение вируса на мероприятиях с участием более тысячи человек. При этом он не будет использоваться для посещения ресторанов и кинотеатров или для проезда в общественном транспорте.

Теперь проект COVID-паспорта должен утвердить Сенат.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.05.2021 в 14:45 420 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.