Франция запретит акции «желтых жилетов» в самых горячих точках страны

AOinformВ мире 19.03.2019 в 10:294020
Франция запретит акции «желтых жилетов» в самых горячих точках страны
Фото: Reuters
Массовые протесты 16 марта переросли в жесткие столкновения с полицией
Франция введет запрет на митинги "желтых жилетов" в отдельных районах страны после вспышки насилия 16 марта, в ходе субботней демонстрации в Париже, сообщает CNN.

О таком решении заявил в понедельник, 18 марта, премьер-министр Франции Эдуард Филипп. По его словам "уже в следующую субботу" [23 марта] власти запретят митинги в районах, наиболее пострадавших в ходе демонстраций, - как только убедятся в присутствии среди демонстрантов "экстремистов, утверждающих, что они принадлежат к желтым жилетам".

Среди таких "запретных" районов французский премьер назвал Елисейские поля Парижа, площадь Пей-Берлан в Бордо и Капитолийскую площадь в Тулузе.

Он также добавил, что власти страны возлагают ответственность за беспорядки 16 марта на радикалов, которые не являлись участниками движения "желтых жилетов".

 "Я не путаю преступников с большинством "желтых жилетов", - подчеркнул он.

Напомним, в ходе 18-й недели протестов "желтых жилетов" (они традиционно проводятся во Франции по субботам) в Париже вспыхнули беспорядки, в ходе которых легкие травмы получили 60 человек, в том числе 17 полицейских и пожарный.

Полиция использовала водометы и слезоточивый газ. Протестующие, в свою очередь, бросали камни и устанавливали баррикады.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2019 в 10:29 402 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.