Франсуа Олланд пошел на радикальные меры после теракта

AOinformВ мире 17.11.2015 в 14:328620
Президент Франции инициирует изменения в Конституцию
Запад может взять Путина в свою компанию в борьбе с Исламским государством. О намерении встретиться с Владимиром Путиным и Бараком Обамой заявил президент Франции Франсуа Олланд. В выступлении в парламенте он объявил и другие намерения.

Режим чрезвычайного положения в стране – продлится еще три месяца. А в течение этого времени парламентариям следует подумать об изменениях в основной закон. Один из пунктов – лишение террористов гражданства.
 

"Мы будем лишать подданства тех, кто виновен в злоупотреблениях против фундаментальных интересов нашей нации, в терактах. Даже если этот человек родился во Францию. Это также касается случаев двойного гражданства", – сказал президент.


Кроме того, Олланд предлагает увеличить расходы на безопасность. А также создать еще 5000 рабочих мест в полиции и  10000 – в сфере безопасности. Усилят и разведки.

Теракты в Париже были спланированы в Сирии, а организованные – в Бельгии, говорит Олланд. Именно в пригород Брюсселя – Моленбек – тянутся ниточки смертников. Там жили, по меньшей мере, два террориста – Ибрагим и Абдеслам Салах. Первый – взорвал себя в кафе. Второй – смог скрыться с места преступления.

Даже родные до последнего не могли заподозрить, что жили рядом с опасным фанатиком.
 
"Мы ничего об этом не знали. Они же взрослые ребята, и мы не спрашиваем у них об их графике, когда они уходят из дома. Что касается Абдеслама, то он вырос здесь, учился здесь и был нормальным парнем. Мы никогда бы не подумали, что он – причастен к терактам. И узнали об этом из телевизора", – говорит Мохаммед Абдеслам, брат террористов.

Между тем, на улицы Парижа снова выходят люди. Уверяют – их не запугать. Эйфелеву башню вновь открыли для туристов и подсветили цветами флага.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.11.2015 в 14:32 862 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.