ФРГ возмущена решением Газпрома расторгнуть контракты с Нафтогазом

AOinformЭкономика 06.03.2018 в 21:258170
ФРГ возмущена решением Газпрома расторгнуть контракты с Нафтогазом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Германия контактирует со всеми сторонами для завершения конфликта
Правительство Германии озабочено и раздражено решением российского монополиста Газпром расторгнуть контракты на поставку и транзит газа с Нафтогазом Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова представителя правительства Штефана Зейберта, передает Интерфакс-Украина.

"Тот факт, что Газпром хочет закончить контракты раньше, вызвало раздражение не только здесь, в Германии, но и у других членов Евросоюза (ЕС) и Еврокомиссии", - сказал он.

Зейберт отметил, что в интересах ЕС, а также России и Украины, чтобы две страны были надежными партнерами в обеспечении поставок газа в Европу и чтобы эти поставки были гарантированы.

Отмечается, что Германия контактирует со всеми сторонами для завершения конфликта.

Напомним, что 28 февраля Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома в большинстве спорных вопросов контракта на транзит газа. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд по этому положению.

2 марта 2018 года компания Газпром начала немедленную процедуру расторжения контрактов с Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

2 марта компания Нафтогаз Украины подписала контракт с польской нефтегазовой компанией PGNiG о срочных поставках газа после того, как российский Газпром отказался от поставок в Украину.

2 и 3 марта вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович провел консультации с украинской и российской стороной относительно газового спора.

Нафтогаз потребует от Газпрома компенсации за переплату в 34% при экстренной закупке газа в Европе в марте.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2018 в 21:25 817 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.