Гараж на даче своими руками: что учитывать и какой материал выбрать

AOinformСтатьи 13.07.2016 в 15:0310100
Гараж на даче своими руками: что учитывать и какой материал выбрать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чаще всего отдается предпочтение следующим вариантам построек: деревянная, кирпичная, металлическая и гараж из пеноблока
При наличии автомобиля гараж является неотъемлемым элементом дачного участка. Хранение машины в гараже увеличивает ее срок службы: в летний период краска не выгорит на солнце, а зимой кузов защищен от коррозии. Построить гараж можно собственными руками. Для начала нужно определиться с выбором материала.

Чаще всего отдается предпочтение следующим вариантам построек: деревянная, кирпичная, металлическая и гараж из пеноблока. Оптимальным решением станет выбор кирпича или его аналогов (пеноблок).

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из материалов, однако, перед этим стоит отметить, что автоматические гаражные ворота можно безопасно и правильно установить только на гараж из кирпича или пеноблоков. Это, в свою очередь, поможет не только сохранить ваш автомобиль от злоумышленников, но и от пагубного воздействия внешней среды (влажность, холод, град и прочее).

Что касается выбора автоматических ворот для гаража, мы рекомендуем присмотреться к качественным воротам от немецкого производителя Hormann в компании Brama-R, которые обладают наивысшими качественными и эксплуатационными характеристиками. Кроме того, в компании Brama-R можно сделать и индивидуальный заказ ворот для гаража, в том случае, если ваш гараж будет иметь нестандартные размеры.

Деревянный гараж

Конечно, к плюсам можно отнести простоту постройки и дешевизну материала, также этот материал имеет самую высокую теплоизоляцию. Но гараж из дерева имеет существенные недостатки. Прежде всего, это легковоспламеняемый материал: достаточно маленькой искры и в жаркую погоду от гаража не останется и следа. Существуют определенные антисептические средства, позволяющие защитить дерево от самовозгорания.

Дерево — материал неустойчивый к воздействию влаги. Буквально через пару летних сезонов данная постройка может начать гнить. Во избежание подобной неприятности материал необходимо заранее обрабатывать водоотталкивающими средствами. Деревянный гараж не прослужит долго, и при этом постоянно надо будет поддерживать его внешний вид. Такой гараж не обеспечивает высокую степень защиты автомобиля, поскольку его легко взломать.

Гараж из пеноблоков

Пеноблок — материал достаточно новый на рынке стройматериалов. Однако в короткие сроки он успел занять лидирующие позиции благодаря своим преимуществам. В первую очередь такой гараж собрать не сложнее, чем конструктор.

Также данный материал имеет теплоизоляцию выше, чем у кирпича. Он водостойкий, негорючий и долговечный. Также постройка из пеноблока будет стоить примерно в два раза дешевле, чем кирпичный аналог. К недостаткам пеноблока можно отнести то, что на рынке трудно найти качественную продукцию, да и прочность по сравнению с кирпичом ниже.

Металлический гараж

Гараж металлический далеко не самый хороший вариант, поскольку имеет низкую теплоемкость, подвержен коррозии, внешний вид не гармонирует с постройками на дачном участке и, чтобы сделать такой гараж самостоятельно, потребуется сварочный аппарат и навыки сварки.

Кирпичный гараж

Самым популярным вариантом остается кирпичный гараж. Это легко объясняется преимуществами данного материала: он позволяет создать надежную, долговечную и прочную конструкцию, которая не боится ни огня, ни влаги, имеет эстетичный внешний вид. Из недостатков можно отметить высокую цену и умение работать с кирпичом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.07.2016 в 15:03 1010 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.