Газпром через суд добился приостановки ареста активов

AOinformЭкономика 15.06.2018 в 09:568300
Газпром через суд добился приостановки ареста активов
Фото: EPA/UPG
В Нафтогазе назвали такое решение временным и намерены подать суду свои развернутые пояснения и контраргументы
Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство российского монополиста Газпром и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между Газпромом и Нафтогазом Украины в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Об этом сообщил Газпром на своей странице в Twitter.

В Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины заявили, что решение суда Свеа о приостановлении принудительного исполнения является временным и было принято без заслушивания Нафтогаза.

“Нафтогаз попросит, чтобы решение было отменено на основе решительных контрдоказательств, и ожидает, что его запрос будет предоставлен в ближайшее время”, - отметили в компании.

Ходатайство было подано Газпромом 7 июня в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками Нафтогаза до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

"Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК Нафтогаз Украины, в том числе, оснований для попыток ареста активов Газпрома за рубежом", - говорится в сообщении компании.

В Газпроме отмечают, что данное обстоятельство будет использовано Газпромом при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах.

В соответствии с законом Швеции Об арбитраже приказ апелляционного суда не может быть обжалован, подчеркивают в компании.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.06.2018 в 09:56 830 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.