Газпром нашел способ уклонится от выплат долгов Украине — Нафтогаз

AOinformЭкономика 20.06.2018 в 14:307000
Газпром нашел способ уклонится от выплат долгов Украине — Нафтогаз
Фото: EPA/UPG
Нафтогаз опасается избежания выплаты $2,6 млрд Газпромом из-за реструктуризации европейских активов
Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз Украины опасается, что российский монополист компания Газпром за время приостановки процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража сможет реструктуризировать свои активы в Европе для избежание принудительной выплаты $2,6 млрд и процентов.

Об этом говорится в обращении украинской компании в Апелляционный суд Швеции, передает Интерфакс-Украина.

Также НАК аргументирует необходимость отмены приказа о приостановке процедуры исполнения решения арбитража.

Кроме того, в Нафтогазе считают, что на это, в частности, указывает факт отказа ряда дочерних компаний Газпрома сотрудничать с судебными исполнителями и готовность предоставлять им реестры.

Также отмечается, что в краткосрочный период подготовки НАК ходатайства об аресте зарубежного имущества Газпрома пять ее "дочек" заявили, что российская компания больше не является их владельцем. В Нафтогазе не считают это совпадением.

В другой части документа компания поясняет несостоятельность утверждений Газпрома о якобы вмешательстве в процесс принятия решения Стокгольмским арбитражем постороннего лица. В частности, Нафтогаз приводит свидетельство главного арбитра в разбирательстве между компаниями, который утверждает, что указанное российской компанией лицо не принимало участие в принятии какого-либо решения.

Также украинская компания ставит под сомнение соответствующие выводы привлеченного российской компанией лингвиста и использованной им программы, с помощью которых Газпром рассчитывает на отмену решения по транзитному контракту.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.06.2018 в 14:30 700 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.