Газсбыты перепродавали газ для населения

AOinformЭкономика 27.07.2021 в 23:184000
Газсбыты перепродавали газ для населения
Фото: EPA/UPG
Неточность в контракте позволила Газсбытам перепродавать газ для населения другим потребителям по рыночным ценам.
Предприятия по сбыту газа, входящие в состав компании Йе Энергия (ранее - РГК), перепродавали другим потребителям по рыночным ценам газ, полученный для нужд населения по годовым контрактам. Об этом в комментарии Укринформу сообщил директор по интегрированным коммуникациям Нафтогаза Максим Белявский.

"В условиях однолетнего контракта с компанией Йе Энергия не были установлены ограничения или обязательства газосбытовых предприятий поставлять природный газ исключительно для бытовых потребителей. Такая ошибка привела к тому, что в мае 2021 года более 20% природного газа, который был отпущен газосбытовым предприятиям для снабжения населения по годовым договорам, - были перепроданы по рыночным ценам (выше фиксированных цен в договорах) для других категорий потребителей", - сказал Белявский.

По его словам, это обусловлено условиями контракта, а не тем, что правительство выступало за стабильную цену на принятом уровне в пределах годового продукта, и Нафтогаз должен обеспечить ресурс газа для такого продукта.

Также Белявский отметил, что Нафтогаз совместно с Минэнерго, НКРЭКУ и Оператором ГТС Украины разработали новую модель прозрачного обеспечения потребностей населения природным газом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.07.2021 в 23:18 400 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.