Где купить качественный складной нож в Украине?

AOinformСтатьи 25.12.2019 в 17:399280
Где купить качественный складной нож в Украине?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе о покупке складного ножа нужно учитывать целый ряд аспектов, о которых и расскажем в статье
Складной нож — это разновидность холодного оружия, особенность, которого в том, что его клинок скрывается в рукоять. Ножи складные  удобны в путешествии, дороге, на природе, на даче и т.д. Также они имеют разные варианты названий: походный нож, пружинный нож, нож фронталка и т.д.  Их создание было связано с возможностью уметь решать несколько задач, а также необходимостью максимального удобства без потери функциональности.

Купить складной нож будет удачным решением для любителей походов и активного отдыха. В интернет-магазине Зброя Центр выдвижные ножи представлены широким ассортиментом от известных мировых брендов. В каталоге вы найдёте лучшие предложения от:
  • Cold Steel;
  • Benchmade;
  • Spyderco;
  • Skif;
  • Kershaw;
  • Opinel;
  • Ontario;
  • SOG;
  • Zero Tolerance;
  • Ganzo.
и других производителей с безупречной репутацией. Также у нас есть предложение для тех, кто ищет, где купить нож бабочку. Все изделия легализированы, снабжены паспортами и сертификатами качества.

Изобретение складных ножей

Многопредметные складные ножи впервые обрели свой современный вид в начале 17-го века во Франции. И уже к концу 18-го века выкидной нож стал бытовым предметом практически каждого француза. Позже раскладные ножи начали активно использоваться во всей Европе. В самых первых моделях клинок работал, вращаясь на шарнире, установленном в деревянной рукоятке с металлической оковкой. Также, есть конструкция практически одинаковая к первой, но с дополнением, а именно — на основании клинка находится удлинённая шпора. Такой выкидной нож открывается в развёрнутом состоянии и удерживается рукой, которая сжимает шпору. Третий и самый распространённый вид — это использование плоской пружины, которая действует на эксцентрик клинка и поджимает его как в разложенном, так и в сложенном положении.

Складной нож это холодное оружие или нет?

складной нож
Легко ли купить складные ножи в Украине? Если вы решили купить охотничий складной нож в Украине, то потребуется зарегистрировать его (как оформляют разрешение на пистолет). Каждая товарная единица имеет серийный номер, выбитый на клинке. Основными признаками холодного оружия, по мнению экспертов криминалистов, считают:
  1. длину клинка от 90 мм и более;
  2. толщину от 2,6 мм и выше;
  3. обязательное наличие острой кромки (или острия);
  4. неподвижная фиксация лезвия при помощи различных механизмов;
  5. угол заточки лезвия — не более 30 град.

Как выбрать складной нож?

Какой фирмы лучше выбрать складной нож? Каждая торговая марка при выпуске продукции чётко обозначает ее назначение в специальных сертификатах. Стандартные автоматические ножи рассчитаны на бытовую сферу: нарезать хлеб для бутербродов в походе, нарубить хворост, разделать только что пойманную рыбу и тому подобное.

Карманные ножи высокого качества изготовлены из стали с содержанием углерода до 2%. Если клинок содержит примеси никеля, хрома, ванадия, то нож имеет высокую устойчивость к коррозии и окислению. Те кто решил купить выкидной нож также должны обратить внимание на рукоять. К примеру, антискользящее покрытие обеспечит дополнительную защиту и удобство. Ещё необходимо учесть соотношение рукоятки и ладони, а также все возможные варианты хвата ножа ладонью.

Туристические складные ножи рекомендуется подбирать с прямым клинком из стали. Рукоять для туристического ножа может быть изготовлена из резины, дерева, или пластмассы. Она должна максимально соответствовать длине ладони владельца инструмента. Дополнительно нужно обратить внимание на заводскую заточку, фиксацию лезвия и внешний вид изделия. Выбирая автоматический складной нож из дамасской стали, нужно помнить, что острота лезвия сохраняется на все время использования и не требует заточки. Поэтому клинки таких ножей нужно периодически смазывать растительным маслом.
 
Охотничьи и тактические ножи в основном имеют фиксированное лезвие, но есть и карманные модели. Если вы решили купить охотничий складной нож, то обратите внимание на рукоять,  она должна быть с упором для указательного пальца — так удобнее наносить колющие и режущие удары, добивать раненного зверя, разделывать туши. Военные складные ножи (тактические) используются и в качестве охотничьих. Классификация размыта, поскольку понятие «тактический» применим для боевых действий. Если вам необходимо купить  армейский складной нож (или как его ещё называют выкидной нож фронтального выброса), то вы должны понимать, что такие ножи не годятся для пикников.
складной нож
После того как вы решили купить раскладной нож, то обязательно обратите внимание:
  • Тип сплава. Углеродистая сталь крайне прочная, но для новичков не годится из-за сложного ухода. Недорогими считаются AUS-8, 440С, 8Cr14MoV (разновидности нержавеющей стали);
  • Форма клинка. Универсальный Drop-Point, а для охоты часто используется Clip-Point и клинок с прямым обухом. Складной нож Curved Blade популярно среди рыбаков;
  • Материал рукояти. Практичнее синтетика — текстолит, резина, стеклопластик и композиты. Дерево нужно беречь от грязи и влаги. Сталь холодит руку зимой и нагревается на солнце;
  • Тип замка. Line-Lock — удобный, надежный и распространенный, в нем фиксатором служит пластина. Axis Lock предохраняет от случайного открытия, удобен для обеих рук, клинок фиксируется штифтом. Back-Lock наиболее надежен, но его тяжело открывать одной рукой. В складных ножах Opinel используется замок-муфта Viroblock, который проворачивается для фиксации;
  • Наличие клипсы для ношения на одежде.

Где купить раскладной нож?

Сколько стоит складной нож? На цену ножа с откидным лезвием влияют использованные при изготовлении материалы (нержавеющая, легированная сталь, наличие покрытия, пластик или дерево на рукояти), а также масса, форма, его тип и назначение.

Если вы хотите купить карманный нож, но не можете определиться с брендом, формой клинка или рукоятью? Обратитесь к менеджерам интернет-магазина Зброя Центр, и они помогут выбрать подходящую модель по доступной стоимости в считанные минуты!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.12.2019 в 17:39 928 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.