Гелетей: против украинских военных РФ применила ядерное оружие

AOinformПолитика 20.09.2014 в 18:4112110
Минометы 2С4 Тюльпан могут стрелять ядерными боеприпасами
Во время возвращения украинской делегации из Польши, министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил, что РФ применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Об этом в Фейсбук написал журналист Роман Бочкала.

Силы России по луганскому аэропорту нанесли сразу два удара из самоходного миномета 2С4 Тюльпан. Именно в связи с этим наши военные его покинули.

"Удары были такой мощи, что полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала" - процитировал Гелетея журналист. Он проинформировал, что использовались снаряды двух типов 3ВБ4 и 3ВБ11 мощной разрушительной силы.

"Если бы не Тюльпаны, мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил", - прокомментировал  Гелетей причины вывода войск из аэропорта города Луганск.

Более того, министр добавил, что есть обоснованные опасения думать, что такие же удары РФ способна нанести по донецкому аэропорту.

Журналист Роман Бочкала позже написал: "Министр обороны Валерий Гелетей просил сделать уточнение: пока что эта информация на уровне предположений. Они обоснованны только наличием соответствующих установок "Тюльпан" в конкретном районе Луганской области, а также свидетельствами очевидцев и кроме того, характером нанесенных повреждений. До проведения радиологической экспертизы утверждать это происшествие украинская сторона не может". 

Читайте также:
Ситуация на Востоке Украины на 20 сентября (карта)
На следующей неделе в Нью-Йорке встретятся Порошенко и Баррозу
Совет безопасности обсудит отключение РФ от глобальной сети
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.09.2014 в 18:41 1211 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.