Геморрой: признаки, лечение и профилактика

AOinformЗдоровье 22.01.2017 в 17:29191860
Геморрой: признаки, лечение и профилактика
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в сегодняшней статье о симптоматике, лечении и профилактике деликатного заболевания
Часто люди, который испытывают дискомфорт в анальной области, не спешат поделиться проблемой с врачом. Состояние прогрессирует и из дискомфорта переходит в заболевание — геморрой. Это варикозное расширение венозных сосудов ректальной области. Различают внутренний и наружный геморрой, в зависимости от расположения сплетений.

Узнать и читать больше об эффективных методах лечения всех видов геморроя можно на сайте отделения проктологии киевской областной больницы по адресу в сети proctolog.ua.

Развитию геморроя способствует сидячая работа, отсутствие физической активности вне работы, частые запоры, занятия анальным сексом, прием больших доз алкоголя, увлечение острой пищей, тяжелая физическая работа, состояние беременности.

Признаки заболевания

Обнаружив первые симптомы болезни, не все обращают на них внимание. Сначала появляется дискомфорт в анальной области, зуд в покое и после дефекации. В дальнейшем после туалета появляется алая кровь на бумаге. В скором времени узлы можно нащупать, они появляются из заднего прохода при натуживании и прячутся обратно. Со временем узлы не могут спрятаться без посторонней помощи. На этом этапе возможен их тромбоз и ущемление, присоединение инфекции.

Тромбоз характеризуется острой болью в области узлов, кровотечением. При отсутствии медицинской помощи происходит изъязвление узла, воспаление, может развиться парапроктит.

Геморрой делят на острый и хронический. Острый геморрой проявляется тромбозом геморроидальных узлов.

Хронический геморрой не сопровождается сильной болью, поэтому проблема не кажется значительной. Его течение разделяют на четыре стадии:
  1. Незначительный дискомфорт, болезнь обнаруживается только при специальном исследовании.
  2. Периодическое выпадение узлов, вправляются пациентом самостоятельно.
  3. Выпавшие узлы вправляются с посторонней помощью.
  4. Узлы не вправляются.
Обнаружение в стуле крови и слизи во время дефекации может быть признаком не только геморроя, но и, например, онкологических заболеваний. Поэтому необходимо обследование. Для этого проводят исследование прямой кишки при помощи пальцев, ректороманоскомию, аноскопию. В неясных случаях — колоноскопию.

Лечение заболевания

Для лечения геморроя используют три группы методов — консервативные, малоинвазивные и хирургические методы.

Для консервативных методов характерно лечение заболевания на ранних стадиях. Используются мази, свечи, микроклизмы, ванночки с отварами трав. Изменяют образ жизни на более подвижный, регулируют питание путем употребления большего количества овощей, фруктов, отрубей, исключения из рациона алкоголя, острой пищи.

В первых двух стадиях заболевания возможно проведение малоинвазивного лечения. К нему относится лигирование геморроидальных сосудов латексными колечками, склеротерапия, криодеструкция, лазерная коагуляция. Противопоказанием для этих методов является острый геморрой.

Читайте также: 5 причин обратиться к врачу проктологу

Геморрой последних стадий лечится оперативным способом. Применение консервативного метода является неэффективным и приводит к рецидивам заболевания.

Используют несколько видов оперативного лечения. Наиболее современный — удаление артерий, питающих узлы, под контролем УЗИ. При этом сами узлы подшиваются к слизистой оболочке. При этом методе косметический эффект значительно выражен, мало осложнений, послеоперационный период сокращается до 1 суток.

Обычная геморроидэктомия характеризуется иссечением узлов вместе с сосудами, что эффективно, но очень болезненно для пациента, послеоперационный период растягивается до 7 дней.

Профилактика заболевания

Профилактику следует проводить людям, имеющим факторы риска развития болезни. Всем, кто ведет малоподвижный образ жизни, необходимо начать заниматься физкультурой. Тяжелый труд заменить на легкий. Следить за стулом, регулярно и сбалансировано питаться, избегать алкоголя и острой пищи. Беременным показана специальная гимнастика.

Если начинают появляться неприятные симптомы, следует прибегнуть к помощи врача, чтобы не дать развиться более тяжелым последствиям.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.01.2017 в 17:29 19186 Здоровье
1.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.