Генерал США: Javelin усилят позиции Киева на переговорах по Донбассу

AOinformПолитика 18.02.2018 в 10:3411920
Генерал США: Javelin усилят позиции Киева на переговорах по Донбассу
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вашингтон заинтересован в прекращении насилия на Донбассе, но не так, чтобы сохранить за РФ "ее достижения"
Предоставление Украине переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin усилит позиции Киева на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, но украинская индустрия и сама способна производить качественные ракеты.

Об этом заявил экс-командующий вооруженными силами США в Европе, стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес в интервью DW.

"В Украине есть мощная оборонная индустрия, которая способна производить качественные противотанковые комплексы, поэтому я советую тщательно к ней присмотреться. Это не заоблачной сложности технология, почему бы Украине не производить собственные системы?", – подчеркнул генерал.

Он отметил, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы прекратить насилие на Донбассе, "но не так, чтобы сохранить за Россией ее достижения на этой территории".

Что касается возможной миротворческой миссии ООН в регионе, он подчеркнул, что "ключ – в том, чтобы контингент был надежным, поэтому мы должны подобрать страны, профессиональные, способные, сильные, которые нельзя отодвинуть в сторону". Ходжес считает, что речь может идти о странах, которые не входят в НАТО, например Швеция или Финляндия.

Генерал отметил, что мандат миссии должен четко описывать правила перехода к боевым действиям, иерархию командования и задачи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.02.2018 в 10:34 1192 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.