Генсек ООН назвал шаги по спасению планеты

AOinformВ мире 03.12.2019 в 13:385680
Генсек ООН назвал шаги по спасению планеты
Фото: EPA/UPG
Ископаемое топливо должно навсегда остаться под землей, заявил Антониу Гутерриш. Это, по его словам, необходимо для предотвращения катастрофы.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на Конференции ООН по климату в Мадриде определил задачи по спасению планеты, сообщает Центр новостей ООН.

В частности, по словам Гутерриша, к 2030 году нужно сократить выбросы парниковых газов на 45%. К 2050 году необходимо достичь углеродного нейтралитета. А к 2100 году - ограничить рост глобальной температуры до 1,5 градуса по Цельсию.

Для того, чтобы избежать катастрофы, утверждает генсек ООН, "ископаемое топливо должно навсегда остаться там, где ему и положено быть - под землей".

"Если мы не избавимся от этой зависимости от угля, то все наши попытки сдержать изменение климата будут обречены на провал", - предупредил генсек.

Он также признал, что многие страны, компании, финансовые институты предпринимают обнадеживающие шаги. Но, по словам Гутерриша, перемены происходят слишком медленно - в то время, когда нужна кардинальная перестройка. И в первую очередь перестроиться должны страны "большой двадцатки", на которые приходится три четверти выбросов парниковых газов в глобальном масштабе.

Кроме добывающей промышленности свой "вклад" в изменение климата вносят сельское хозяйство, транспорт, неэффективное городское планирование, строительство, производство цемента и стали, так же, как и многие другие отрасли промышленности.

Гутерриш призвал проявить политическую волю, чтобы остановить войну с природой и свести эмиссии углеродов парниковых газов на нет.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.12.2019 в 13:38 568 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.