Глобальный интернет от Amazon

AOinformIT 09.04.2019 в 19:395970
Глобальный интернет от Amazon
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В планах компании Amazon вывести на земную орбиту свыше 3000 спутников, соединенных в единую сеть.
Проект глобальной сети, которая позволит обеспечить интернетом всю планету, разрабатывается давно. Часть населения планеты лишена возможности пользоваться интернетом из-за его дороговизны, а в США считают, что свободный доступ к информации – базовая потребность, которая должна быть удовлетворена.

Именно поэтому крупные корпорации США, такие, как Амазон, SpaceX, OneWeb решили распространять интернет в мире бесплатно. Пока другие компании еще ищут спонсоров для своей глобальной затеи, Amazon уже начал работу. Компания собирается в ближайшие два года создать сеть из спутников на очень низкой орбите Земли, чтобы раздавать бесплатно интернет в те точки мира, где его либо вообще нет, либо он крайне дорог и доступен только богатым людям.

В планах компании Amazon вывести на земную орбиту свыше 3000 спутников, соединенных в единую сеть. Такая сеть поможет обеспечить интернетом всю планету без зависимости от наземных вышек и их расположения. Данный проект назвали Kuiper. Представители Amazon официально подтвердили, что работа над этим проектом ведется вовсю. Дочерняя компания Systems LLC уже подала соответствующую заявку в Международный союз электросвязи.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

09.04.2019 в 19:39 597 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.