Головная боль приводит к повреждениям мозга — ученые

AOinformЗдоровье 04.10.2015 в 17:2512860
Постоянная головная боль увеличивает вероятность возникновения аномалий белого вещества
Ученые из Университета Копенгагена (Дания) выяснили, что частые мигрени могут стать причиной необратимых повреждений головного мозга. Эти головные боли, которые носят хронический характер, увеличивают риск поражений мозга и развития аномалий белого вещества, пишет Сегодня.

Специалисты из Дании установили, что мигрени, от которых страдает 10-15% всего земного населения, увеличивают вероятность значительных повреждений мозга, развития аномалий белого вещества, а также изменения объема мозга. В частности эта связь прослеживается у людей с мигренями с аурой, то есть головными болями, которым предшествуют тревожные симптомы.

"Ранее медики рассматривали мигрень, как умеренное расстройство, которое не влечет за собой долговременных неблагоприятных последствий для мозга, – отметил доктор Мессуд Ашина, автор исследования. – Собранные нами сведения и мета-анализ позволили установить, что мигрени навсегда меняют структуру мозга, причем в самых разных вариантах".

Исследование предусматривало 19 разных научных работ, желая выяснить, возникает ли у жертв мигреней какая-либо дополнительная опасность повреждений мозга, риск изменений его объема или же развития других аномалий. Чтобы ответить на этот вопрос пациенты проходили процедуру МРТ, а полученные снимки ученые сравнивали с аналогичными, но принадлежащими здоровым людям.

Другие материалы:
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Секрет идеального кофе
Интернет-магазин "Flash Nika" — встроенные кухни на любой вкус
Из чего построить баньку?

В результате оказалось, что у людей, страдающих мигренью с аурой на 68% выше риск повреждений белого вещества, а у страдающих от обычных мигреней, риск выше на 34% в сравнении с теми, кто с подобными хроническими головными болями не сталкивался. Вероятность развития аномалий возрастала на 44% у людей с мигренью с аурой, по сравнению с людьми с обычной мигренью. Объем мозга также изменялся чаще у жертв мигреней, чем у тех, кто с ними никогда не сталкивался.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.10.2015 в 17:25 1286 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.